<b id="2n2qe"><source id="2n2qe"><address id="2n2qe"></address></source></b>

  • <ol id="2n2qe"><menuitem id="2n2qe"></menuitem></ol>
    <big id="2n2qe"><form id="2n2qe"></form></big>

    1. <label id="2n2qe"></label>

    2. <ol id="2n2qe"></ol>
    3. 您的位置:首頁 > 財務管理 > 正文

      土地攤銷年限多少年?

      2021-09-17 06:42     來源:中國會計網     

      土地攤銷年限多少年?
       

      土地攤銷年限多少年?

      根據《稅法細則》第四十九條規定,企業籌辦費應自開始生產經營月份的次月起分期攤銷,攤銷期不少于5年.土地使用權應作為無形資產單獨計算攤銷.無形資產的攤銷期,凡合同有年限規定的,按合同規定的年限攤銷,無合同規定的,按不少于10年的期限攤銷.

      攤銷指對除固定資產之外,其他可以長期使用的經營性資產按照其使用年限每年分攤購置成本的會計處理辦法,與固定資產折舊類似.攤銷費用計入管理費用中減少當期利潤,但對經營性現金流沒有影響.

      常見的攤銷資產如大型軟件、土地使用權等無形資產和開辦費,它們可以在較長時間內為公司業務和收入做出貢獻,所以其購置成本也要分攤到各年才合理.

      攤銷期限一般不超過10年,與折舊一樣,可以選擇直線法和加速法來攤銷無形資產.從金額上看,一般情況下,攤銷的費用相對于折舊費用要小很多,也就是說,大多數公司固定資產要遠遠大于無形資產,因此攤銷和折舊一般會放在一起披露而不加區分.

      以上就是小編針對【土地攤銷年限多少年】這個問題進行的解答,希望對您幫助,如果想了解學習更多會計實操、稅收實務問題,可以關注“中國會計網”公眾號,進入會計實務交流群,免費答疑。

      微信公眾號

      薩恩課堂

      咨詢電話:400-888-3585

      在線客服:點擊咨詢

      ©2001-2021 中國會計網(CANET) All Rights Reserved 運營支持:北京薩恩教育科技有限公司

      實名網站認證 安全聯盟認證 京公網安備11010502037473號 京ICP備12013966號